La première demi-finale vient de s’achever à Lisbonne. Et à l’issue du formidable spectacle auquel nous avons assisté, les 10 pays qualifiés sont, par ordre de passage de la demi-finale :

Demi-Finale 1 - Les 10 qualifiés :

 PAYS
TITRE
INTERPRETE
 AUTEUR(S)COMPOSITEUR(S)LIENS
Albania03. Albanie
Mall
Eugent Bushpepa
Eugent BushpepaEugent Bushpepa+ d'infos
republique-tcheque05. République Tchèque
Lie To Me
Mikolas Josef
Mikolas JosefMikolas Josef+ d'infos
lituanie06. Lituanie
When We're Old
Ieva Zasimauskaitė
Vytautas BikusVytautas Bikus+ d'infos
israel07. Israël
Toy
Netta
Doron Medalie,
Stav Beger
Doron Medalie,
Stav Beger
+ d'infos
estonie09. Estonie
La Forza
Elina Netšajeva
Elina Nechayeva,
Ksenia Kuchukova
Mihkel Mattisen,
Timo Vendt
+ d'infos
bulgarie10. Bulgarie
Bones
Equinox
Borislav Milanov,
Joacim Persson,
Brandon Treyshun Campbell,
Dag Lundberg
Borislav Milanov,
Joacim Persson,
Brandon Treyshun Campbell,
Dag Lundberg
+ d'infos
flag-austria-M13. Autriche
Nobody but you
Cesár Sampson
Sebastian Arman,
Cesár Sampson,
Joacim Persson,
Johan Alkenäs,
Borislav Milanov
Sebastian Arman,
Cesár Sampson,
Joacim Persson,
Johan Alkenäs,
Borislav Milanov
+ d'infos
finlande15. Finlande
Monsters
Saara Aalto
Saara Aalto,
Joy Deb,
Linnea Deb,
Ki Fitzgerald
Saara Aalto,
Joy Deb,
Linnea Deb,
Ki Fitzgerald
+ d'infos
irlande18. Irlande
Together
Ryan O'Shaughnessy
Ryan O'Shaughnessy,
Mark Caplice,
Laura Elizabeth Hughes
Ryan O'Shaughnessy,
Mark Caplice,
Laura Elizabeth Hughes
+ d'infos
cyprus19. Chypre
Fuego
Eleni Foureira
Alex Papaconstantinou,
Geraldo Sandell,
Anderz Wrethov,
Viktor Svensson,
Didrick
Alex Papaconstantinou,
Geraldo Sandell,
Anderz Wrethov,
Viktor Svensson,
Didrick
+ d'infos

Ces dix pays rejoignent les six pays déjà qualifiés d’office pour la grande finale de samedi prochain.

Pour suivre la conférence de presse des vainqueurs, c’est ici :

 

Tirage au sort des passages

C’est pendant la conférence de presse que les vainqueurs de la demi-finale ont tiré au sort la partie du show dans laquelle ils vont chanter :

  • Autriche : 1ère partie
  • Estonie : 1ère partie
  • Chypre : 2ème partie
  • Lituanie : 1ère partie
  • Israël : 2ème partie
  • République Tchèque : 2ème partie
  • Bulgarie : 2ème partie
  • Albanie : 1ère partie
  • Finlande : 2ème partie
  • Irlande : 2ème partie