VENDREDI 4 JANVIER

Dans huit jours exactement, le samedi 12 janvier, aura lieu la première demi-finale de Destination Eurovision 2019. Dans l’attente de ce grand moment, France Télévisions a annoncé les candidats qui y prendraient part :

Vous retrouverez donc (par ordre alphabétique) :

Vous en déduisez, fort logiquement, que lors de la deuxième demi-finale, le samedi 19 janvier, vous retrouverez (toujours par ordre alphabétique) :

Pour rappel, de chaque demi-finale, quatre candidats se qualifieront pour la grande finale du samedi 26 janvier.

JEUDI 10 JANVIER

Les noms des cinq jurés internationaux qui officieront lors de la première demi-finale ont été révélés :

Vous aurez reconnu :

  • pour l’Arménie, David Tserunyan, chef de délégation ;
  • pour Israël, Tali Eshkoli, productrice du Concours 2019 et organisatrice de Tel Aviv Calling ;
  • pour le Portugal, Carla Bugahlo Trindade, co-productrice du Concours 2018 ;
  • pour le Royaume-Uni, Paul Jordan, spécialiste du Concours, connu sous le surnom de “Dr. Eurovision” ;
  • pour la Serbie, Sanja Vučić, représentante 2016.

JEUDI 17 JANVIER

C’est au tour des jurés de la deuxième demi-finale d’être annoncés :

Vous aurez reconnu :

  • pour l’Arménie, l’autre cheffe de délégation, Anushik Ter-Ghukasyan ;
  • pour l’Autriche, Zoë Straub, représentante 2016 ;
  • pour la Géorgie, Natia Mshvenieradze, cheffe de délégation ;
  • pour la République Tchèque, Mikolas Josef, représentant 2018 ;
  • pour la Suède, Christer Björkman, chef de délégation et producteur du Melodifestivalen.

JEUDI 24 JANVIER

Et voici les jurés de la finale :

  • pour l’Albanie, Rona Nishliu, représentante 2012 ;
  • pour l’Allemagne, Christophe Pellander, chef de délégation ;
  • pour la Biélorussie, Olga Salamakah, cheffe de délégation ;
  • pour Chypre, Alexandros Panayi, représentant 1995 ;
  • pour l’Espagne, Beatrice Luengo, chanteuse et comédienne ;
  • pour l’Irlande, Michael Kealy, producteur ;
  • pour Israël, Doron Medalie, auteur de Toy ;
  • pour l’Italie, Nicola Caligiore, chef de délégation ;
  • pour la Russie, Katerina Orlova, productrice ;
  • pour la Suisse, Reto Peritz, chef de délégation.

Ces dix jurés décideront de la moitié des votes. L’autre moitié sera déterminée par les téléspectateurs français.

(avec la collaboration de Sakis)