Penchons nous aujourd’hui sur les points accordés par la France.

Le jury français était composé des 5 personnes suivantes :

  • Juror A. Chairperson Bruno Berberes (male), born 1959-04-07
  • Juror B. Jury Member Bintily Diallo (female), born 1989-04-14
  • Juror C. Jury Member Lionel Maurel (male), born 1977-08-26
  • Juror D. Jury Member Mohamed Zayana (male), born 1978-03-20
  • Juror E. Jury Member Delphine Elbé (female), born 1977-10-10

On ne présente plus Bruno Berbérès, directeur de casting et producteur. Il est notamment en charge des castings pour “The Voice” et est régulièrement invité dans les finales des sélections nationales en tant que juré français. C’est aussi un lecteur régulier de ce site, donc un homme de goût !

Bintily Diallo est journaliste musicale sur LCI. Elle compose également.

Lionel Maurel est responsable vidéo chez Vice France et a fait partie de l’équipe de production de Destination Eurovision saison 1.

Mohamed Zayana est producteur et manager, notamment celui d’Aysat.

Enfin, Delphine Elbé chante et compose. Elle a été choriste à l’Eurovision pour Lisa Angell et Amir.

Le tableau des votes français pour la première demi-finale est le suivant :

PaysABCDEEnsemble JuryTélévote
Australie141431344
Rep. tchèque103534312
Islande121171612
Estonie8127581010
Grèce211114568
Slovénie164151015139
Serbie126611285
San Marin11171713171614
Chypre610426511
Bielorussie582811715
Pologne3991412113
Hongrie911471213
Belgique131681214156
Géorgie47109797
Portugal7513169121
Monténégro17131615131717
Finlande1515126101416

En demi finale, le jury français a choisi de donner ses 12 points à Hatari. Pas un plébiscite pour autant comme souvent avec les candidats islandais : Lionel Maurel, Bruno Berbères et Bintily Diallo ont été conquis, alors que les deux autres jurés ont rejeté le groupe à la dernière ou à l’avant dernière place.

Surprise pour les 10 points qui sont décrochés par la Hongrie. Joci Papai récolte même la première place pour 2 des jurés. La République tchèque complète le podium au pied duquel l’Australie prend place. Bruno Berbères et Bintily Diallo n’ont clairement pas été conquis par les acrobaties de Kate Miller Heidke et ne lui donnent que la 14ème place. Mais les 3 autres jurés ont beaucoup aimé.

De la 5ème à la 10ème place, les jurés ont classé Chypre, la Grèce, la Bielorussie, la Serbie, la Géorgie et l’Estonie.  

Les trois derniers pour le jury français sont la Belgique (aie…), San Marin (ouille…) et le Monténégro (euh…)

Pour le public français, c’est le Portugal qui l’emporte. Seul le public espagnol a accordé la même consécration à Conan Osiris. Les SMS ont aussi profité à d’autres pays voisins ou bien représentés dans l’hexagone comme la Pologne (3ème) et la Belgique (6ème).

Belles places pour l’Islande (2eme), l’Australie (4eme) et la Serbie (5ème)

A noter que la France est le seul pays des 19 votants à ne pas avoir accordé de points au télévote à Serhat. San Marin ne termine que 14ème, devant la Biélorussie, la Finlande et le Monténégro.

Au cumul télévote + jury, c’est l’Islande qui remporte le vote français avec 22 points. L’Australie récolte 14 points, le Portugal 12, la Hongrie 10, la Serbie 9, la Pologne, la République tchèque et la Grèce 8. Rien pour San Marin, le Monténégro et la Finlande.

Passons au tableau des votes en finale :

PaysABCDEEnsemble JuryTélévote
Italie122131232
Espagne1119221619214
Israel211118116121
Royaume Uni2018236201824
Australie1824101575
Suisse751291099
Suède57343215
Norvège2320241814243
Macédoine3152152418
Azerbaidjan441354512
Islande10112024610
Chypre99417171117
Malte171482291519
Slovénie25101624232216
Rép.tchèque13362111820
Danemark813987107
Pays Bas2652116
Russie1521141313198
Albanie6122014161313
Serbie1916171081611
San Marin22252525252525
Estonie12171912182014
Grèce14221523152322
Biélorussie248719211421
Allemagne1623117221723

Si pour Bintily Diallo et Lionel Maurel c’est encore l’Islande qui l’emporte, c’est plus éclaté pour les 3 autres. Mahmood décroche la première place selon Bruno Berbérès , Kate Miller Heidke séduit Mohamed Zayana et Duncan Laurence gagne le suffrage de Delphine Elbé.

Ce sont les Pays Bas qui décrochent les 12 points du jury français, grâce à une belle régularité (le jury le moins séduit le classe 6ème).

Seuls 6 jurys nationaux ont couronné l’interprète d’Arcade.

La Suède décroche les 10 points français et ce n’est pas le fait de Bruno Berbères qui avait classé John Lundvik seulement 5ème. L’Italie décroche la 3ème place devant la Macédoine du Nord et l’Azerbaidjan. De la 6ème à la 10ème place, on trouve l’Islande, l’Australie, la République tchèque, la Suisse et le Danemark.

Concernant Luca Hanni, il a obtenu les places suivantes : 7-5-12-9-10.

C’est la douche froide pour l’Espagne (21ème avec aucun top 10), la Russie (19ème avec pas mieux qu’une 13eme place), la Grèce (23eme) et la Norvège (24eme !!!) . Comme attendu, c’est San Marin qui termine dernier.

Au télévote, l’effet diaspora a fonctionné à plein avec une victoire d’Israel. La France accorde à Kobi ses seuls 12 points. L’Italie termine 2eme devant le trio norvégien qui décroche un joli podium. Miki retrouve le sourire avec une belle 4eme place et les 7 points qui vont avec. L’Australie, les Pays Bas, le Danemark, la Russie, la Suisse et l’Islande décrochent dans cet ordre les autres points. Pour Leonora, la partie en français de “Love is forever” a dû jouer.

Luca Hanni est plus bas qu’attendu.

Gros camouflet pour la Suède (seulement 15eme). Tamara ne récolte aucun point car elle n’obtient que la 18ème place malgré les 20 € dépensés par Françis.

Le trio qui ferme la marche est composé de l’Allemagne, du Royaume Uni et de San Marin, décidement pas apprécié du tout par la France.

Au cumul jury + télévote, deux pays tirent leur épingle du jeu: l’Italie (18 points) et les Pays Bas (17). Derrière c’est plus éclaté avec 12 points pour Israel, 10 pour la Suède et l’Australie, 8 pour la Norvège.

Voila, je termine là avec cette avalanche de chiffres. Etes vous surpris par les résultats du vote français ?

Rendez vous très vite pour décortiquer le vote de la Suisse