Beaucoup de séries à nouveau ce soir, et la grande finale islandaise…

Islande : Söngvakeppnin, Finale

  • islandeGreta Salóme Stefánsdóttir – Raddirnar
  • Karlotta Sigurðardóttir – Eye of the storm
  • Erna Hrönn Ólafsdóttir & Hjörtur Traustason – I promised you then
  • Alda Dís Arnardóttir – Now
  • Elísabet Ormslev – Á ný
  • Þórdís Birna Borgarsdóttir & Guðmundur Snorri Sigurðarson – Ready to break free

La review à retrouver ici.

Suède : Melodifestivalen, Demi-finale 3

suedeToujours deux vers la finale et deux vers l’Andra Chansen…

  1. SaRaha – Kizunguzungu (Vertiges)
  2. Swingfy ft. Helena Gutarra – You carved your name
  3. SMAILO – Weight of the world
  4. After Dark – Kom ut som en stjärna (Sors comme une étoile)
  5. Lisa Ajax – My heart wants me dead
  6. Boris René – Put your love on me
  7. Oscar Zia – Human

Estonie : Eesti Laul, Demi-finale 2

estonieDeuxième série avec à l’affiche le favori Jüri Pootsmann…

  1. Go Away Bird – Sally
  2. Jüri Pootsmann – Play
  3. Meisterjaan – Parmupillihullus
  4. I Wear* Experiment – Patience
  5. Púr Múdd – Meet halfway
  6. Grete Paia – Stories untold
  7. Põhja-Tallinn ft. Jaagup Kreem – Eiolemulolla
  8. Anett Kulbin – Strong
  9. Gertu Pabbo – Miljon korda
  10. La La Ladies – Unikaalne

La review à retrouver ici.

Finlande : UMK, Demi-finale 3

finlandeToujours six candidats : trois qualifiés, trois éliminés.

  1. Lieminen – Pehmeiden arvojen vaalijat (Gardien des valeurs douces)
  2. Tuuli Okkonen – Don’t wake me up
  3. Gušani Brothers – Poom Poom
  4. Barbe-Q-Barbies – Let me out
  5. Pietarin Spektaakkeli – Liian kuuma (Trop chaud)
  6. Sandhja – Sing it away

La review à retrouver ici.

Hongrie : A Dal, Demi-finale 2

hongrie9 candidats : 4 qualifiés, 5 éliminés. (trois par le jury, un par le public). Une demie qui devrait être facilement remportée par Freddie et son “Pioneer”….

  • André Vásáry – Why
  • ByTheWay – Free to fly
  • Egy Másik Zenekar – Kéne közös kép
  • Freddie – Pioneer
  • Laci Gáspár – Love and Bass
  • Nika – Emlékkép
  • Olivér Berkes & Andi Tóth – Seven seas
  • Parno Graszt – Már nem szédülök
  • Passed – Driftin

La review à retrouver ici et ici.

Lituanie : Eurovizijos, Show 7

lituanieOn retrouve la série B. Ils sont encore 8, ils ne seront plus que 5. Si l’on en croit les résultats des séries précédentes, EGO et Neringa sont clairement sur la sellette. Saulene, Milda et 4 Roses se battront pour ne pas être éliminées non plus…

  • 4 Roses – Butterfly
  • Aistė Pilvelytė – You bet
  • E.G.O. – Long way from home
  • Ieva Zasimauskaitė – Life (Not that beautiful)
  • Milda Martinkėnaitė – If tomorrow never comes
  • Neringa Šiaudikytė – Never knew love
  • Ruslanas Kirilkinas – In my world
  • Saulenė Chlevickaitė – Strong

La review à retrouver ici.

ET DIMANCHE…

Ukraine : Finale nationale

ukraineIls ne sont plus que 6 en finale, tous contre Jamala, la grande favorite.

  • Brunette Shoot Blondes – Every monday
  • Jamala – 1944
  • NuAngels – Higher
  • Pur:Pur – We do change
  • SunSay – Love manifest
  • The Hardkiss – Helpless

La review à retrouver ici.

Lettonie : Supernova 2016, Demi-finale

latviaIls ne sont plus que 8 parmi les 20 de départ. Mais attention, ce n’est pas encore la finale en Lettonie, mais une étape intermédiaire : la demi-finale qui sélectionnera les 4 finalistes de dimanche prochain. Iront en finale les deux chouchous du public + deux qualifiés par le jury.

  • Catalepsia – Damnation
  • Ivo Grīsniņš Grīslis – We are light
  • Justs – Heartbeat
  • Markus Riva – I can
  • Marta Grigale – Choices
  • Marta Ritova – Not from this world
  • MyRadiantU – We will be stars
  • Samanta Tina – The love is forever

La review à retrouver ici.

 

Venez nous dire en direct live ce que vous pensez des sélections en cours de diffusion ! 

Pour participer au chat ci-dessous, il vous sera demander d’entrer un pseudo et une adresse e-mail (si vous n’êtes pas inscrit). Rassurez-vous, votre adresse e-mail reste secret, il ne sera dévoilé à personne.