Avec le mois de février et après un mois de janvier assez calme va débuter un déferlement de sélections Eurovision qui vont culminer dans trois semaines avec l’avalanche de finales nationales… Evidemment, on ne pourra pas tout regarder, mais on vous synthétise le tout, et vous pourrez retrouver tous les résultats sur nos pages “Dispositif super saturday !” mais aussi chatter sur nos espaces de discussion !

Suède : Melodifestivalen, Demi-finale 1

suedeC’est parti pour LA sélection de l’année, avec pour démarrer la favorite des bookmakers, Ace Wilder et les trublions suédois Samir & Viktor. Deux qualifiés en finales, deux qualifiés à l’Andra Chansen, trois éliminés.

  1. Samir & Viktor – Bada nakna (Nager nu)
  2. Pernilla Andersson – Mitt guld (Mon or)
  3. Mimi Werner – Ain’t no good
  4. Albin Johnsén & Mattias Andréasson – Rik (Riche)
  5. Anna Book – Himmel för två (Paradis pour deux)disqualifiée
  6. Robin Bengtsson – Constellation price
  7. Ace Wilder – Don’t worry

Finlande : UMK, Demi-finale 1

finlandeLa Finlande, comme sa voisine, lance sa sélection, afin de faire oublier les PKN. Six chansons : trois qualifiés, trois éliminés.

  1. Saara Aalto – No fear
  2. Mikko Herranen – Evil tone
  3. Stella Christine – Ain’t got time for boys
  4. Eini – Draamaa
  5. ClemSo – Thief
  6. Pää-Äijät – Shamppanjataivas (Ciels de champagne)

La review à retrouver ici.

Islande : Söngvakeppnin 2016, Demi-finale 1

islandeTroisième pays nordique à lancer sa sélection, l’Islande, qui elle aussi doit faire oublier sa désillusion de l’an dernier. Six chansons : trois qualifiées, trois éliminées (mais avec une chance d’être repêchée…)

  • Erna Hrönn Ólafsdóttir & Hjörtur Traustason – Hugur minn er (Mon esprit est)
  • EVA – Ég sé þig (Je te vois)
  • Greta Salóme Stefánsdóttir – Raddirnar (Les voix)
  • Ingólfur Þórarinsson – Fátækur námsmaður (Un pauvre étudiant )
  • Karlotta Sigurðardóttir – Óstöðvandi (Inarrêtable)
  • Sigga Eyrún – Kreisí (Fou)

La review à retrouver ici.

Ukraine : Demi-finale 1

ukraine9 candidats : seuls les 3 premiers pourront intégrer la grande finale ! On retrouve pour cette demie Anastasia Prikhodko (ESC 2009) ou Jamala (NF 2011)…

  • Aida Nikolaychuk – Inner power
  • Anastasia Prikhodko – I am free now
  • Brunettes Shoot Blondes – Every monday
  • Jamala – 1944
  • Lavika – Hold me
  • Svetlana Tarabarova – Never again
  • The Hardkiss – Helpless
  • Tonya Matvienko – Tin whistle
  • Vladislav Kurasov – I’m insane

Hongrie : A Dal, Série 3

hongrieToujours six qualifiés, cinq par le jury et un par le public, et quatre éliminés…

  • B The First – You told me you loved me
  • Bálint Gájer – Speed bump
  • Ív – Love kills me
  • Júlia Horányi – Come along
  • Nika – Emlékkép
  • Olivér Berkes & Andi Tóth – Seven seas
  • Parno Graszt – Már nem szédülök (Je ne me sens plus étourdi)
  • Petruska – Trouble in my mind
  • Szilvia Agárdi – It is love
  • Viki Singh – Katonák (Soldats)

La review à retrouver ici.

Lituanie : Eurovizijos, Show 5

lituanieC’est la suite du show 3. A noter que l’on sait déjà qu’Aisté a remporté les votes du jury lituanien devant Ruslanas et Neringa. Les deux derniers seront éliminés. Sont donc sur la sellette Baiba et Milda qui sont arrivées dernières chez eux…

  1. Baiba – Mayday
  2. Berta Timinskaitė – Stars in a rainbow
  3. Ieva Zasimauskaitė – Life (not that beautiful)
  4. Neringa Šiaudikytė – Never knew love
  5. 4 Roses – Butterfly
  6. Ruslanas Kirilkinas – In my world
  7. Aistė Pilvelytė – You bet
  8. Saulenė Chlevickaitė – Strong
  9. Milda Martinkėnaitė – If tomorrow never comes
  10. E.G.O. – Long way from home

La review à retrouver ici.

ET DIMANCHE…

Lettonie : Supernova, Série 1

latviaAprès deux shows de warm-up, le Supernova 2016 commence enfin !

Quatre chansons se qualifieront en demi-finale, deux grâce au jury, deux grâce au public.

  1. Paula Dukure – Look in the miror
  2. ElectroFolk – Miracle Drums
  3. Rūta Dūduma – Being a friend
  4. Ivo Grīsniņš Grīslis – We are the light
  5. Sabīne Berezina – My inspiration
  6. Edvards Grieze – New day
  7. Marta Grigale – Choices
  8. Catalepsia – Damnation
  9. Samanta Tīna – We live for love
  10. Justs – Heartbeat

La review à retrouver ici.

 

Venez nous dire en direct live ce que vous pensez des sélections en cours de diffusion ! 

Pour participer au chat ci-dessous, il vous sera demander d’entrer un pseudo et une adresse e-mail (si vous n’êtes pas inscrit). Rassurez-vous, votre adresse e-mail reste secret, il ne sera dévoilé à personne.