Zoom sur… le vote belge

Chers lecteurs,

Dans le tourbillon qui a tout emporté au moment des votes samedi dernier, quelques détails nous ont forcément échappé.

Je me propose, avec cette rubrique, de revenir sur les résultats des votes de certains pays chers à nos cœurs francophones.

Commençons aujourd’hui par les votes belges, dans la première demi-finale et en finale

Les cinq jurés belges étaient :

  • Juror A. Chairperson Hakima Darhmouch (female), born 1978-04-02
  • Juror B. Jury Member Alex Germys (male), born 1992-12-08
  • Juror C. Jury Member Joelle Morane (female), born 1962-05-03
  • Juror D. Jury Member Pierre Bertinchamps (male), born 1975-08-12
  • Juror E. Jury Member Olivier Biron (male), born 1979-03-13

En demi finale, le tableau des votes belges était le suivant :

  A B C D E Jury Télévote
Australie 3 8 1 2 3 1 2
Rep tchèque 2 7 4 12 1 3 5
Islande 5 2 16 1 2 2 4
Estonie 4 3 6 3 13 4 1
Grèce 7 1 8 11 6 5 7
Slovénie 13 10 7 7 8 11 8
Serbie 8 9 2 9 4 6 12
San Marin 12 11 13 14 12 14 9
Chypre 1 13 5 13 7 8 10
Bélarus 9 4 3 6 10 7 13
Pologne 15 12 14 15 14 15 6
Hongrie 11 6 10 5 5 9 11
Géorgie 10 15 15 4 11 12 15
Portugal 6 5 11 10 9 10 3
Monténégro 16 12 12 16 16 16 16
Finlande 14 14 9 8 15 13 14

Sur le vote du jury, l’Australie a été plébiscitée. Quatre des cinq juges la mettent sur leur podium.

L’Islande, la République tchèque, l’Estonie et la Grèce complètent le top 5.

Chypre a eté classée en tête par la responsable du jury mais ses 4 autres collègues ne l’ont pas suivie.

Les 3 derniers des jurys, San Marino, la Pologne et le Monténégro ne décrochent aucun top 10.

Au niveau du télévote, les résultats sont sensiblement différents.

L’Estonie remporte assez etonnament le vote du public, devant l’Australie. Les pays à fort potentiel diasporique font logiquement le plein : le Portugal récolte les 8 points de la 3ème place, la Pologne les 5 de la 6ème position.

L’Islande et la République tchèque décrochent des places d’honneur (4eme et 5eme).

Le Monténégro, la Géorgie et la Finlande décrochent les 3 dernières places du public et ne marquent, au cumul jury + télévote,  aucun point.

Au global, c’est l’Australie qui remporte le plus de point de la Belgique (22) , suivie de l’Estonie (19), l’Islande (15), la République tchèque (14) et la Grèce (10)

En finale, le tableau récapitulatif donne les résultats suivants :

Pays   ABCDEJuryTélévote
Italie1191113
Espagne1022182421205
Israel22201221192217
Royaume Uni11101918111624
Australie91924577
Suisse7516946
Suède191281115139
Norvège242310720154
Macédoine2025723231818
Azerbaidjan882315121214
Islande34262228
Chypre6613168920
Malte1591719131721
Slovénie4131513101115
France21165332
Rep tchèque57494616
Danemark171538161013
Pays Bas13353651
Russie18182012252110
Albanie26262520262612
Serbie21212114172323
San Marino25172425242522
Estonie12141410141411
Grèce16222267819
Biélorussie14161122181925
Allemagne23241617222426

Pour les jurés belges, c’est Mahmood le grand gagnant de la soirée. Joelle Morane était la seule à ne pas être de cet avis et ne lui a donné que la 9ème place.

Le podium des jurys belges est complété par l’Islande et la France. Belles places d’honneur pour la Suisse (4ème), les Pays Bas (5ème), la République tchèque (6ème) et l’Australie (7ème)

Grosse surprise de mon point de vue avec 0 point pour les deux rois du vote des jurys, la Suède (13ème) et la Macédoine du Nord (18ème). Alex Germys a même classé Tamara 25eme sur 26. Les cancres de la finale pour le jury belge sont l’Albanie (26ème), San Marino (25eme) et les S!sters allemandes (24ème). La Russie est seulement 21ème.

Le télévote belge condamne l’Allemagne, dernière, seulement précédée par la Bielorussie et le Royaume Uni.

A contrario, les Pays Bas remportent le télévote. Superbe seconde place pour la France, Mahmood troisième. Keiino décroche une belle 4ème place.

Des miettes pour les favoris suèdois (2 points) et russes (1 point).

Rien pour l’Azerbaidjan, la Macédoine du Nord.

L’Estonie qui avait gagné le télévote belge en demi-finale termine beaucoup plus loin cette fois çi avec la 11ème place.

Au cumul, la Belgique aura donc eté conquise par l’Italie à laquelle elle a accordé 20 points. 18 pour la France et les Pays Bas, 13 pour l’Islande, 12 pour la Suisse.

Amis belges qui nous lisez, êtes vous d’accord avec le vote de vos concitoyens ?

Rendez vous très vite pour analyser ensemble le vote français.

(35 commentaires)

Passer au formulaire de commentaire

  1. On ne va pas dire qu’on n’est pas d’accord avec la Belgique qui nous a donné 18 points. Merci donc au jury et au public belge d’avoir soutenu la France 🙂 Il y a de fortes chances que ce soit le pays qui nous ait donné le plus de points.
    Je suis d’accord avec leur vainqueur:
    Italie. Mahmood a perdu que de 26 points. L’Italie mériterait de gagner le concours. Il ne lui manque pas grand chose.
    Il me semble que l’écart le plus grand entre jury et public revient à l’Espagne (20e et 5e).

    1. C est bien la.Belgique qui a été la plus sensible à Bilal Hassani.
      Pour l’écart jury/public des votants belges, l’Espagne a effectivement le plus grand delta, suivie de peu par l’Albanie (26 ème pour le jury, 12eme pour le public )

      1. Comment est calculé la place d’un pays par rapport aux 5 jurés?

        1. C’est le fruit d’un algorithme qui pondère l’importance de chaque vote.
          Les coefficients sont tenus secrets mais le but est de récompenser les pays très bien classés sans pénaliser trop massivement ceux qui sont mal classés par certains jurys et très bien par d’autres.

          Exemple avec Hatari, 26 ème pour une jurée belge et toutefois 2eme du vote du jury même si le cumul des 5 places obtenues par eux (37) est supérieur à celui du 3eme, la France (27 ).
          C’est la prime à la flamboyance…

            • marie on 24 mai 2019 at 00:17

            Merci Pascal.
            En fait, je me rends compte que c’est assez opaque ce système de vote puisque nous ne connaissons pas le coeff.

            • steven on 24 mai 2019 at 09:13

            Faut avoir fait Math Sup pour comprendre les votes!!!!!!!!lol

    • rem_coconuts on 23 mai 2019 at 23:19
    • Répondre

    Vraiment une analyse poussée! Merci Pascal! C’est extrêmement intéressant, parce qu’ici, on voit que dans l’ensemble les jurés ont plutôt été d’accord dans les grandes lignes, à l’exception de quelques réelles divisions sur la Grèce (qui malgré trois classements au-delà de la 16e place réussit à obtenir les 3 points du jury grâce à la fameuse courbe), la Norvège, l’UK, Chypre et le Danemark. Dans quelques cas de figure, il y a unanimité moins une voix (Islande et Australie par ex).

    Un relatif bon cas d’objectivité et de neutralité, puisque les Pays-Bas n’ont pas eu les 12 points du jury, et l’obtention d’une place parmi les dix me semble relativement indiscutable si l’on traite d’un point de vue artistique. Certes, l’Italie a une forte diaspora chez nos voisins belges, mais elle s’exprimerait à mon sens plutôt dans le télévote que dans la victoire de Mahmood aux jurys: toutefois, aussi bien artistiquement que rapporté au classement général, tout cela me semble logique. Certes aussi, la France obtient 8 points du jury, mais en même temps on fait une 13e place aux jurys, donc ça prouve que le titre n’a pas déplu (je n’ai pas eu le temps de regarder les tableaux détaillés par pays), donc ce n’est pas si exotique que ça contrairement aux échanges de 12 points chypriote et grec cette année. En même temps, on peut se dire que l’amitié mutuelle entre nos deux pays n’est peut-être pas étrangère à cela, il en est ainsi pour le télévote. Dans tous les cas, c’est indiscutable, merci les belges pour ces 18 points donnés à Bilal, soit 17.14% de son total!

    Deux spécificités du jury belge: le duo Macédoine du Nord-Suède snobé et la Suisse qui obtient une meilleure place aux jurys qu’au télévote. Quelques grosses divisions entre jury et télévote en finale. Pas d’énormes surprises si ce n’est l’Estonie aux scores particulièrement élevés et la Suède un peu en retrait. En DF, je ne comprends toujours pas l' »engouement » des jurys pour la Biélorussie.

    Sinon dans l’ensemble, le vote belge me semble plutôt cohérent et sans incongruité majeure!

    1. C est amusant de voir que le rejet total de Joelle Morane envers Hatari ne leur coûte pas de place. Ils réussissent à sauver la 2eme place des jurys malgré une 26eme place accordée par la jury C.

        • rem_coconuts on 23 mai 2019 at 23:42
        • Répondre

        La fameuse courbe^^

  2. – Je ne savais pas du tout que l’on pouvait avoir accès aux votes détaillés de chaque juré dans chaque pays : c’est vraiment très intéressant.

    – Je n’ai malheureusement pas le temps de faire une analyse poussée ; je relèverai que les points suivants :

    – Le jury Belge aurait qualifié le Portugal et la Hongrie en finale et le public le Portugal et la Pologne : donc, le seul pays qui plaisait à l’ensemble des votants belges et qui ne s’est pas qualifié en finale est donc le Portugal. Une explication ? La Belgique envoie souvent des chansons modernes et en avance sur leur temps donc, ils n’ont pas été  » déboussolés  » par la prestation portugaise.

    1. Tous les résultats détaillés sont sur le site de l’Eurovision. Au moins dans ce domaine ils jouent la carte de la transparence..

  3. Franchement, préférer – et de loin – l’Estonie à la Macédoine du Nord, c’est pour le moins étrange. Nos amis belges ont consommé des produits particuliers la semaine dernière??? Je demande un dépistage sanguin 😉

    1. Peloton d’exécution pour tous ceux qui n’ont pas donné de points à Tamara !!

      Il y a sans doute, même inconsciemment, une prime aux candidats qu’on a déjà vu passer en demi finale.

      Le jury belge a donné des points en finale à 5 rescapés de la DF 1 contre seulement 3 de la DF 2 alors que de l’avis quasi unanime la demi du jeudi était bien plus forte.

      1. C’est en effet une explication plausible. Mais quand même ! En représailles, je ne mangerai pas de speculoos pendant un mois et je boycotte Annie Cordy jusqu’aux vacances d’été.

        1. Je préconise une rupture des relations diplomatiques entre la Macédoine du Nord et la Belgique et l’expulsion manu militari des diplomates belges du territoire macedonien. Ça mérite au moins ça !

  4. Je lis tout ça mais ça me paraît tellement compliqué pour ma petite tête ^^, je vais donc juste dire merci à nos amis belges 😉 .

  5. Franchement, un grand merci aux belges pour les 18 points! Et merci pour cette etude approfondie du vote belge, Pascal. C’est interessant de voir les details et de deceler quelques surprises comme cette victoire au televote de l’Estonie en DF ou encore la 3 eme place du Portugais

    1. Les 8 points pour le Portugal sont sans doute grandement dus à la diaspora.

      Les 2 seuls autres gros points obtenus par Conan Osiris l’ont été de deux pays amis/voisins : l’Espagne et la France ( 2 victoires au televote)

  6. Je constate que c’est la France et les Pays-Bas qui ont reçu le plus de points au niveau du télévote. Cela peut se comprendre. Je pense que c’est aussi une question de sensibilité et sans doute également de solidarité par rapport aux pays voisins, Après, je peux aussi m’imaginer que certains citoyens qui résident à la frontière de ces deux pays ont pu voter pour le propre pays. Cependant la proportion est minime par rapport au résultat global. Je n’ai pas retrouvé les résultats du jury suisse et celui du télévote pour les analyser, Si quelqu’un pouvait m’indiquer une source. Merci

    1. L analyse du vote suisse fera l objet d’un zoom sur… juste après l article sur le vote français. Je compte m’y atteler ce week end.

      Encore un peu de patience Nico ….

      1. Chouette, je préfère que ce soit toi qui développe ces résultats car moi et les statistiques on est pas trop copains !

    2. J ai lu Nico que Corinne des Zibbz venait de donner naissance à son premier enfant. La famille s’agrandit !

      1. Oui en effet, c’est un petit garçon, il est né le soir de la finale, le 18 mai dernier, elle aurait dû l’appeler Luca ! mdr

  7. Merci à la Belgique d’avoir soutenu massivement la France. Il me semble que le télévote français a attribué environ 6 points à la Belgique lors de la demi-finale 🙂

    1. Pfffff ces votes de copinage !!!! 😉

      1. Moi aussi j ai fait un vote de copinage. J ai voté  » Eliot » pour le prix Barbara Dex !!

        1. Ah il y a de la concurrence pourtant : l’Islande, la Pologne, le Portugal, la Croatie, la Grèce… et la gagnante indiscutable, Chypre.

          1. Une belle brochette ! J’ai aussi un faible pour le jean /cuissardes finlandais.

  8. Mon cher pascal que du travail ….mais merci de ses informations…. Vraiment… Bon week end…

  9. Intéressant en effet, mais serait-il possible d’avoir quelques éléments supplémentaires sur les jurés, comme l’âge et/ou la profession ? Cela pourrait éclairer un peu plus leurs votes …

    1. L’état civil des jurés est précisé en début d’article. Leur profession n’est cependant pas mentionnée mais tu peux te référer à cet article du Soir belge pour en savoir plus sur eux.

      https://soirmag.lesoir.be/225069/article/2019-05-18/eurovision-qui-est-le-jury-belge

      L’occasion aussi de découvrir leur flamboyant porte parole , David Jeanmotte , maquilleur officiel de Sandra Kim.

      Pour les autres articles, je renseignerai ces élements car c’est vrai que ca peut être assez éclairant.

      1. Je te remercie pour ces précisions ! Tu nous bichonnes !
        La jury C, Joelle Morane, est donc chorégraphe et c’est elle qui a placé la Suisse en N°1 … elle a donc apprécié la prestation de Luca ! Elle a mis l’Australie en 2 et on peut comprendre qu’elle ait été séduite par l’originalité de cette mise en scène !

        1. Venant de sa part, c’est un très beau compliment pour ces deux artistes, notre beau Luca aura vraiment marqué son passage et la Diva australienne a été divine !

  10. Pour info, le site EurovisionWorld présente les votes de façon différente et assez explicite :

    https://eurovisionworld.com/eurovision/2019/semi-final-1#belgium

  11. La Belgique s orienterait à nouveau vers une sélection interne et le Luxembourg n’aurait pas l’intention de revenir en 2020 si on en croit une indiscrétion livrée par une personne proche de la direction de la télévision du grand duché.

    Si cela se confirme c est bien dommage car j espérais que le retour du concours aux Pays Bas pousserait les voisins à investir massivement dans cette édition.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

%d blogueurs aiment cette page :