Encore une grosse soirée ! Vous serez sans doute tous devant la finale suisse ou le DMGP, mais il y aura tant d’autres résultats à guetter !

Suisse : Die Grosse Entscheidungsshow, finale

suisseIls ne sont plus que six, en route vers la victoire… Et pour vous, c’est Rykka qui doit gagner. Elle fait presque l’unanimité devant Kaceo et Vincent Gross.

  1. Vincent Gross – Half a smile
  2. Bella C – Another world
  3. Kaceo – Disque d’or
  4. Theo – Because of you
  5. Rykka – The last of our kind
  6. Stanley Miller – Feel the love

La review à lire ici.

Danemark : DMGP, finale

danemarkDix candidats pour une seule place, celle du successeur d’Anti Social Media à Stockholm. Vous, vous avez choisi Simone, devant Mario & Muri et Anja Nissen. Vous êtes du même avis qu’un peu tout le monde !

  1. David Jay – Rays of sunlight
  2. Simone – Heart Shaped hole
  3. Muri & Mario – To stjerner
  4. Sophia Nohr – Blue Horizon
  5. Veronicas Illusion – The wrong kind
  6. Lighthouse X – Soldiers of love
  7. Kristel Lisberg – Who needs a heart
  8. Jessica – Break it good
  9. Bracelet – Breakaway
  10. Anja Nissen – Never alone

La review à retrouver ici !

Italie : Sanremo, Finale 

Le festival servira encore une fois de sélection nationale pour l’Italie (mais le gagnant pourra refuser de se rendre à Stockholm…)

Suède : Melodifestivalen, Demi-finale 2

suedeDeuxième série, avec en tête d’affiche la finlandaise Krista Siegfrids, David Lindgren, Isa Tengblad, Molly Pettersson Hammar, le représendant de 1990 Tommy Nilsson… Bref, ça va pas rigoler, y’aura du sang sur les murs !

  1. David Lindgren – We are your tomorrow
  2. Victor och Natten – 100%
  3. Molly Pettersson Hammar – Hunger
  4. Isa – I will wait
  5. Krista Siegfrids – Faller (Tomber)
  6. Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt (Serre fort mon cœur)
  7. Wiktoria – Save me

Estonie : Eesti Laul, Demi-finale 1

estonieIls sont 10 sur le départ pour cette première série où l’on retrouvera la diva Laura. Dix chansons : cinq qualifiés, cinq éliminés.

  1. The Jingles – Love a little bit
  2. Würffel – I’m facing north
  3. Mick Pedaja – Seis
  4. Indrek Ventmann – Hispaania tüdruk
  5. Cartoon ft. Kristel Aaslaid – Immortality
  6. Kéa – Loneley boy
  7. Kati Laev & Noorkuu – Kaugel Sinust
  8. Zebra Island – How many times
  9. Laura – Supersonic
  10. Windy beach – Salty wounds

La review à retrouver ici.

Finlande : UMK, Demi-finale 2

finlandeSix chansons, trois qualifiés, trois éliminés

  1. Attention 2 – Ready for the show
  2. Cristal Snow – Love is blind
  3. Anica Milán & Kimmo Blom – Good enough
  4. Rafaela Truda – Rise up
  5. Ylona – Blazing fire
  6. Mikael Saari – On it goes

La review à retrouver ici.

Islande : Söngvakeppnin, Demi-finale 2

islandeSix chansons : trois qualifiés, trois éliminés et une chance pour les éliminés d’être repêchés…

  • Alda Dís Arnardóttir – Augnablik (Moments)
  • Elísabet Ormslev – Á ný (Encore)
  • Erna Mist & Magnús Thorlacius – Ótöluð orð (Mots inexprimés)
  • Helgi Valur Ásgeirsson – Óvær (Difficile)
  • Pálmi Gunnarsson – Ég leiði þig heim (Je te conduis à la maison)
  • Þórdís Birna Borgarsdóttir & Guðmundur Snorri Sigurðarson – Spring yfir heiminn (Tout autour du monde)

La review à retrouver ici.

Hongrie : A Dal, Demi-finale 1

hongrieIls ne sont plus que 18 : deux séries de 9, desquels 4 iront en finale ! Trois grâce aux jurys, un grâce au public.Une demie qui sera disputée où Kallay Saunders, Petruska, Szilvia Agardi et Gergo Olah partent avec une longueur d’avance…

  • Benji – Kötéltánc
  • B The First – You told me you loved me
  • Gergő Oláh – Győz a jó
  • Kállay Saunders Band – Who we are
  • Karmapolis  & Böbe Szécsi – Hold on to
  • Mushu – Uncle Tom
  • Petruska – Trouble in my mind
  • Reni Tolvai – Fire
  • Szilvia Agárdi – It is love

La review à retrouver ici.

Ukraine : Demi-finale 2

ukraineComme la semaine dernière, seules les 3 chansons arrivées en tête se qualifieront pour la finale !

  • Alloise – Crown
  • Arkadiy Voytyuk – Vse v tobi (Tout en toi)
  • Japanda – Anime
  • NuAngels – Higher
  • Peaks of Kings – Last hope
  • Pringlez – Easy to love
  • Pur:Pur – We do change
  • SunSay – Love Manifest
  • Viktoria Petryk – Overload

Lituanie : Eurovizijos, Show 6

lituanieOn retrouve la première série d’artistes, encore ! Si l’on en croit les tours précédents, Petunija devrait sortir, accompagnée ou bien de Valdas Lacko ou bien d’Eglé Jakstyté…

  1. Valdas Lacko – Stay tonight
  2. Catrinah – Be Free
  3. Ištvan Kvik & Ellada – Please don’t cry
  4. Donny Montell – I’ve been wainting for this night
  5. Eglė Jakštytė – Let me show you
  6. Erica Jennings – Leading me home
  7. Petunija – Tomorrow
  8. Rūta Ščiogolevaitė – United

La review ici.

ET DIMANCHE…

Lettonie : Supernova, Série 2

latviaDeuxième série, après le triomphe de Justs la semaine dernière. Toujours deux qualifiés par le jury et deux par le public.

  1. Madara Grēgere – You and I
  2. Crow Mothers – Demons
  3. Samanta Tīna – The love is forever
  4. Markus Riva – I can
  5. MyRadiantU – We will be stars
  6. Mārtiņš Ruskis – Still holding stars
  7. Dvines – Set it on fire
  8. Marta Ritova – Not from this world
  9. Miks Dukurs – Paradise
  10. Iluta Alsberga – On hold

La review à retrouver ici !

 

Venez nous dire en direct live ce que vous pensez des sélections en cours de diffusion !
Pour participer au chat ci-dessous, il vous sera demander d’entrer un pseudo et une adresse e-mail (si vous n’êtes pas inscrit). Rassurez-vous, votre adresse e-mail reste secret, il ne sera dévoilé à personne.