Tandis que dans l’Ahoy, ont lieu les premiers essais techniques, les diffuseurs participants procèdent aux annonces rituelles au sujet de leurs commentateurs et de leurs porte-parole. Petit résumé des premières officialisations.

COMMENTATEURS

PaysNomsQualitésReconduction
AllemagnePeter Urban Musicien et présentateurPour la vingt-troisième fois
AustralieMyf Warhurst &
Joel Creasey
Présentateurs de l’Australia DecidesPour la quatrième fois
BelgiqueEn français
Maureen Louys & Jean-Louis Lahaye

Présentateurs

Pour la quatorzième fois pour Jean-Louis et la huitième pour Maureen
ChypreLouis PatsalidesComédien et présentateur/
DanemarkHenrik Milling &
Nicolai Molbech
Producteur musical ; présentateur et DJ
/
EspagneTony Aguilar &
Julia Varela
PrésentateursPour la sixième fois pour Julia et la troisième pour Tony
FinlandeEn finlandais
Mikko Silvennoinen

En suédois
Eva Frantz &
Johan Lindroos

En russe
Levan Tvaltvadze

Présentateur


Journaliste et auteure ; directeur musical

Journaliste et musicien

Pour la cinquième fois


Pour la dixième fois


/
FranceDemi-finales
Laurence Boccolini

Finale
Stéphane Bern &
Laurence Boccolini

Présentateurs d’Eurovision France, c’est vous qui décidez

Pour la cinquième fois pour Stéphane
GrèceMaria Kozakou &
Giorgos Kapoutzidis
Journaliste et productrice ; acteur et présentateurPour la huitième fois
Islande Gísli Marteinn BaldurssonJournaliste et présentateurPour la cinquième fois
ItalieDemi-finales
Ema Stokholma &
Saverio Raimondo


Finale
Gabriele Corsi &
Cristiano Malgioglio

Présentatrice et auteur ; présentateur et humoriste

Présentateur et humoriste ;
auteur et compositeur

Pour la troisième fois pour Ema et la deuxième pour Saverio
NorvègeMarte StokstadPrésentatrice/
Pays-BasCornald Maas &
Sander Lantinga
PrésentateursPour la quatorzième fois pour Cornald
PologneMarek Sierocki & Aleksander SikoraJournaliste ; présentateur de l’Eurovision Junior 2019/
PortugalJosé Carlos Malato & Nuno GalopimPrésentateur du Festival da Canção ; journaliste et auteurPour la troisième fois pour José Carlos et la cinquième pour Nuno.
République TchèqueJan Maxián & Albert ČernýActeur et musicien ; représentant 2019/
RussieYuri Aksyuta & Yana ChurikovaProducteur et chef de délégation ; présentatricePour la huitième fois pour Yuri et la sixième pour Yana
SuèdeEdward af Sillén &
Christer Björkman
Auteur et directeur artistique ; producteurPour la dixième fois pour Edward et la troisième pour Christer
SuisseEn allemand
Sven Epiney

Présentateur

Pour la douzième fois
UkrainePour l’UA:PBC
Timur Miroshnychenko


Pour la STB
Serhiy Prytula

Présentateur des Junior 2009 et 2013 et de l’Eurovision 2017

Présentateur du Vidbir

Pour la treizième fois



Pour la troisième fois
Royaume-UniDemi-finales
Rylan Clark-Neal, Chelcee Grimes & Scott Mills

Finale
Graham Norton

Présentateur ; présentatrice et auteure ; présentateur


Présentateur

Pour la troisième fois pour Rylan et la neuvième pour Scott


Pour la douzième fois

PORTE-PAROLE

PaysNomsQualités
ChypreLouis PatsalidesComédien et présentateur
DanemarkTina MüllerPrésentatrice du DMGP 2021
FranceCarlaReprésentante Junior 2019
IsraëlLucy AyoubPrésentatrice de l’Eurovision 2019
PortugalElisaReprésentante 2020
Royaume-UniAmanda HoldenActrice et présentatrice
SuèdeCarolaReprésentante 1983 et 2006, gagnante 1991
SuisseAngélique BeldnerJournaliste et présentatrice

(avec la collaboration de Sakis)