Après quelques semaines d’absence, nous voici de retour aux côtés de notre ami Michaël de Parlons Eurovision ! Nos rédacteurs Audrey, André, Rem_Coconuts et Pauly discutent avec lui des chansons de cet Eurovision Junior 2020.

Nous avons attribué des notes sur dix aux douze chansons en lice, de sorte à établir notre classement personnel, que voici :

AndréAudreyPaulyRem_CoconutsMichaëlMoyenne
1. France889898,4
2. Kazakhstan9107,5778,1
3. Pologne8,587 697,7
4. Espagne5109857,4
5. Ukraine7,56,5877,57,3
6. Pays-Bas97,5658,57,2
7. Allemagne7,56777,57
8. Biélorussie67856,56,5
9. Géorgie76757,56,5
10. Serbie77755,56,3
11. Russie6,557576,1
12. Malte55746,55,5

Nous nous sommes ensuite réunis, par la magie de Discord, pour confronter nos arguments. Voici la vidéo de notre débat :

Nous vous remercions pour votre visionnage et vous fixons rendez-vous tout au long de la semaine pour d’autres articles sur le concours Junior. À très bientôt !