RÉSULTATS
Nos amis Biélorusses ont voté ! Voici le détail des résultats :
JURY
- Yan Yarosh – 12
- Val – 10
- Anastasiya Malashkevich – 8
- KeySi – 7
- Chakras – 6
- Angelika Pushnova – 5
- Sasha Zakharik – 4
- Aura – 3
- Napoli – 2
- Anastasiya Glamozda – 1
- Anastasiya Razvadovskaya – 0
- Darya Khmelnitskaya – 0
PUBLIC
- Chakras – 12
- Val – 10
- KeySi – 8
- Aura – 7
- Yan Yarosh – 6
- Angelika Pushnova – 5
- Anastasiya Malashkevich – 4
- Napoli – 3
- Sasha Zakharik – 2
- Anastasiya Glamozda – 1
- Anastasiya Razvadovskaya – 0
- Darya Khmelnitskaya – 0
Ce qui donne au final :
- Val – 20
- Chakras – 18
- Yan Yarosh – 18
- KeySi – 15
- Anastasiya Malashkevich – 12
- Aura – 10
- Angelika Pushnova – 10
- Sasha Zakharik – 6
- Napoli – 5
- Anastasiya Glamozda – 2
- Anastasiya Razvadovskaya – 0
- Darya Khmelnitskaya – 0
SOIRÉE
Vous l’attendiez avec la dernière des impatiences, la voici enfin arrivée ! Ce soir, vous assisterez à la grande finale de la sélection biélorusse pour l’Eurovision 2020. Ce soir, la Biélorussie se choisit son représentant et sa chanson pour Rotterdam !
L’émission se tiendra à Minsk, dans le studio 600 Metrov et sera présentée par Evgeny Perlin et Helena Meraai (ci-dessus). Elle débutera à 20h. Vous la suivrez grâce au streaming officiel de la télévision biélorusse.
Les douze finalistes sont, par ordre de passage :
- Napoli – Don’t Let Me Down
- Sasha Zakharik – Rocky Road
- Anastasiya Malashkevich – Invisible
- Chakras – La-ley-la
- Anastasiya Glamozda – Burning Again
- Anastasiya Razvadovskaya – Hello
- Yan Yaroche – Fire
- Angelika Pushnova – True Love
- Darya Khmelnitskaya – On Fire
- Aura – Barani svajo
- KeySi – Chili Pepper
- Val – Da vidna
Le vainqueur sera déterminé par un vote combiné classique, moitié pour un jury d’experts, moitié pour les téléspectateurs biélorusses.
Quant à vous, votre favorite est KeySi avec son Chili Pepper.
Nous vous souhaitons une excellente soirée biélorusse et vous retrouvons à son terme pour l’annonce du gagnant !
Crédits photographiques – BTRC
Sans moi désolé next aucun candidats me plaît et ceux ce fait…. Bonne chance à tous lol et retour dans leur chère etudes après leur prestation à Rotterdam
J’adorerai que les Chakras soient choisies..
J’ai lu une interview totalement délirante du compositeur du morceau qui expliquait que le morceau était un hommage à son chat décédé après lui avoir sauvé la vie dans un accident de voiture.
Il venait de l’adopter et le matou, créature suprême, l’aurait protégé par son aura et ses super pouvoirs . Le lendemain , satisfait du devoir accompli, il s’était éteint !
– Cette histoire m’a beaucoup plu ( j’adore les chats ! ) et rien que pour ça, je suis prêt pour leur qualification ! De toute façon, ça ne serait pas un choix complètement stupide car cette » chanson » , j’en suis certain, interpellera tout le monde. Sinon, voici mon véritable TOP 3 pour ce soir :
1) ANGELIKA PUSHNOVA
2) DARYA KHMELNITSKAYA
3) SASHA ZAKHARIC
( NB : surtout pas la favorite que je déteste ! )
Allez KeySi parce qu’il faut choisir quelqu’un qui tienne à peu près la route. Sinon, ne transmettez pas mes amitiés à Eugène Perlin l’homophobe !
Les commentateurs biélorusses et ukrainiens sont du même tonneau niveau homophobie….
Pour ce soir, je vois 3 options pour la Biélorussie :
– la redite : choisir KeySi , un clone de Liza du JESC et de Zena du concours 2019
– le loufoque : Chakras
Leur video officielle, publiée avant hier cumule plus de 140 000 vues…..
– VAL, un jeune duo très populaire en Bielorussie..
J’ai pronostiqué une victoire des Chakras